АДМИНИСТРАЦИЯ
ЭЖВИНСКОГО РАЙОНА
муниципального образования городского округа "Сыктывкар"
Телефонный справочник Эжвы | Телефоны администрации | Интернет-приемная | Главная страница
Виртуальный музей
Сплошная инвентаризация
Конкурсы, акции, проекты
Год спорта
Год охраны окружающей среды
  • Новости
  • Объявления, анонсы,
    поздравления
  • Опрос
  • Ссылки
  • Карта сайта
  • Поиск по сайту
ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

Золотой юбилей и история Эжвинского района.flv

Горячие телефоны экстренных служб
  • Единая служба спасения 112
  • Дежурный пожарная часть 62-62-88
  • Отдел полиции №2 дежурная часть 63-81-00, 63-81-01, 63-81-02
  • Дежурный ГИБДД по Эжве 62-54-94
  • Скорая помощь 62-75-10
  • Взрослая поликлиника регистратура
  • 63-82-01
  • Вызов врача на дом 62-55-51
  • Приемный покой
  • 62-68-17, 62-70-94
  • Детская поликлиника регистратура 62-66-70, вызов врача на дом 62-67-49, 55-03-9662-66-70.
  • Стоматология регистратура 63-22-13
  • Центральная диспетчерская служба ЭМУП «Жилкомхоз» 62-77-26
  • Эжвинские электрические сети диспетчер 62-33-74
  • Эжвинская газовая служба 66-58-48
  • Аварийная газовая служба 24-33-29
  • Диспетчерская ООО «Лифтсервис»
  • 62-82-25
  • Сыктывкарский поисково-спасательный отряд 62-67-54

ПОЧТА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Становление системы почтового сообщения в Усть-Сысольском уезде началось на рубеже XVIII-XIX вв. Оно было связано с потребностями в связи уездных органов управления, созданных после образования в 1780 году Усть-Сысольского уезда. Сначала устанавливается регулярное почтовое сообщение с губернским центром - г. Вологдой, а в первой половине XIX века начинается организация почтового сообщения и внутри самого уезда (в 1830 году в Усть-Сысольске была открыта почтовая контора, а в уезде — почтовые станции).

В 1872 году начала действовать Усть-Сысольская земская почта. Система почтового со­общения, созданная земством, охватила весь уезд и была широко ориентирована на на­селение, хотя административные органы по-прежнему пользовались преимуществами при пересылке корреспонденции.

Деревня Слобода входила в состав Богоявленской волости. Поэтому почтовую коррес­понденцию слобожане получали и отправляли в Богоявленском волостном правлении (в Зеленце). Сюда почта доставлялась с ямщиком один раз в неделю. При сопровождении почты ямщиком вся корреспонденция описывалась и вместе с описью запечатывалась в специальную кожаную сумку, ключ от которой имелся в волостном правлении. В 1910 году с образованием Слободской волости почта стала доставляться и в Слободское волостное правление.

Полученная в волостном правлении корреспонденция волостным писарем записывалась в специальные книги: письменная и печатная — в «Приемно-сдаточную книгу», а денежная и посылочная — в «Книгу для записи денежной и посылочной корреспонден­ции». Получатели вызывались в управу повестками. При получении писем и газет они расписывались в «Приемно-сдаточной книге», а при получении посылок и денежных переводов из «Книги для записи денежной и посылочной корреспонденции» им выдавались квитанции.

Вскоре после образования Слободского волостного прав­ления в Слободе земством была открыта и станция (до этого земская станция вдоль Яренского тракта была только в Зеленце). Земские станции создавались для содействия передвижению подвод с различными грузами, должностными и частными лицами. На станции происходила смена уставших лошадей, а проезжающие в ожидании своей очереди могли отдохнуть. И только под почту лошади предоставлялись вне очереди в течение 15 минут.

Сегодня в Эжвинском районе города Сыктывкара работает четыре почтовых отделения связи: №18 (ул. Мира, д. 4), № 19 (ул. Новоселов, д.8), № 21 (ул. Славы, д. 31) и № 26 (ул. Мира, д. 56). Перечень услуг для населения очень широкий и делится на три категории.

Почтовые услуги: письменная корреспонденция, бандероли и посылки, поиск отделений почтовой связи, отправления 1 класса, отслеживание почтовых отправлений, контроль качества и розыск почтовых отправлений.

Финансовые услуги: денежные переводы «КиберДеньги», срочные денежные переводы «Форсаж», погашение кредитов по почте, выплата пенсий и пособий, прием коммунальных платежей, страховые услуги и финансовое посредничество.

Услуги для населения: подписка на газеты и журналы, реализация лотерей, прием миграционных уведомлений, поздравления от Деда Мороза, КиберПочта.

Согласитесь, сегодня сотрудника отделения почтовой связи почтальоном и назвать-то трудно, так много ему приходится знать и уметь. Возможно, мы меньше стали писать письма и отправлять телеграммы, так как сотовый телефон сегодня есть даже у ребенка в детском саду, а компьютер с подключением к сети «Интернет» стоит в каждой второй квартире. Возможно, сегодня мы меньше выписываем газет и журналов, так как все информационные потребности мы находим все в той же сети «Интернет». Тем не менее именно в почтовых отделениях частенько всем нам приходится стоять в очередях, а это значит, почта, как и много лет назад, сегодня нужна и востребована.

Материал предоставлен библиотекой «Светоч».

Руководитель администрации
tweettertweettertweetter

18c8b21cf0a83e9be92f35e56a8508b6

Администрация Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар»
Адрес:
ул. Славы, д. 1, г. Сыктывкар, Республика Коми, 167026

График работы:
понедельник - пятница
с 8.45 до 17.00,
обеденный перерыв
с 13.00 до 14.00,
суббота-воскресенье – выходные дни.

Телефоны:
(8212) 62-54-50 (приемная)
(8212) 63-69-30 (общий отдел)

Голосование

"Мамы разные нужны, мамы разные важны"

Проблемы молодых семей Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар»

Сегодня 09 апреля:
Прогноз погоды

О районе Администрация района Муниципальная служба Муниципальные услуги Нормотворческая деятельность Противодействие коррупции ГО и ЧС
Социальная сфера
Гражданская активность
Телефонный справчник Эжвы
СМИ Эжвы
Эжва - победа
Руководитель района
Заместители руководителя
Структурные подразделения
Телефонный справочник администрации
Информация о результатах проверок
План работы
Обращения граждан
Политика информационной безопасности
Нормативные правовые акты
Порядок поступления на муниципальную службу
Вакансии
Конкурс на замещение вакантных должностей
Нормативные правовые документы
Услуги
Проекты административных регламентов
Административные регламенты
Нормативные правовые акты,
принимаемые администрацией

Проекты решений Совета
МО ГО «Сыктывкар»,
внесенные руководителем
администрации

Порядок обжалования НПА
Нормативные правовые документы
Форма для обращения граждан по
вопросам противодействия коррупции

Информация по противодействию
коррупции

Сведения о доходах, об имуществе
и обязательствах имущественного
характера муниципальных служащих
администрации Эжвинского района
МО ГО «Сыктывкар» и членов их
семей

Положение об управлении
Порядок предоставления
услуг

Уроки выживания для
населения в различных ЧС

Единая дежурно-диспетчерская
служба города Сыктывкара- «05»

Перечень нормативных правовых актов
Официальный Интернет-портал Республики Коми Эжваса комияс Портал государственных и муниципальных услуг Республики Коми Сайт администрации МО ГО «Сыктывкар» Сайт Территориальной избирательной комиссии Эжвинского района г. Сыктывкара Сайт ЭМУП «Жилкомхоз»
© Администрация Эжвинского района муниципального образования городского округа «Сыктывкар»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт ezhvakomi.ru обязательна.
По вопросам, связанным с работой администрации Эжвы, обращайтесь: ezhva@syktyvkar.komi.com
Хостинг сайта: проект «СТАЛКЕРХОСТ»
Сопровождение сайта: «Сталкер коммуникационная группа»